Проблемы прописки в муниципальной квартире и возможные варианты разрешения
Если эти лица не вселялись в квартиру, то можно обратиться в суд с исковым заявлением. Решение суда будет основанием для снятия их в регистрационного учета. Процесс сложный, может длиться и более полугода.
Превратить квартиру в коммунальную или иным образом приватизировать часть невозможно. Единственный вариант - размен на тоже муниципальные квартиры, но варианты Вам нужно будет искать самому, что сложно.
Без согласия всех зарегистрированных по данному лиц вселение незаконно, поэтому есть смысл подать иск о признании не приобретшими право пользования указанных лиц, выселении, снятии с регистрационного учёта. Срок давности можно обойти, ничего страшного. Такие дела сложные и довольно долго длятся. Скорее всего процесс займёт до полугода вместе со сроком на обжалование.