Кто будет платить 13% налог при подарке недвижимости, если даритель владеет ей менее трех лет?

Если даритель владеет недвижимостью менее трех лет, и хочет ее подарить одаряемому, не являющийся ему близким родственником, кто из них будет платить налог в размере 13%? И должен ли, это ведь не договор купли-продажи?

Лучший ответ

Поскольку дарение - безвозмездная сделка, даритель не получает дохода и, соответственно, не платит налога. А одаряемый должен заплатить 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.