Вопросы наследства после смерти бабушки - право на наследство и возможные последствия подачи заявления наследницей-дочерью и внуком
После бабушки (бабушка умерла) осталась дочь (вторая) которая прописана в доме, но не живет там и внук от первой дочери (дочь умерла) который 20 лет жил с бабушкой. Кто имеет право на наследство? Что будет если внук подаст заявление на наследство? Дочь отказ не писала и заявление на наследство тоже не писала?
Здравствуйте. Наследовать будет дочь и внук - по праву представления.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Оба они наследники первой очереди.
Вполне может быть, что внук получит на лестно единолично, при удачном стечении обстоятельств.