Москва, 26.03.2015, 18:38

Материальные претензии моей матери по квартире - угадайте, что они означают?

Вопрос №6407739 из г. Москва
опубликован 26.03.2015, 18:38
Моя мать хочет претендовать на 1/2 доли в моей квартире. Квартира в собственности у меня с 2009 г. Подавали на приватизацию я и бабушка, но бабушка в приватизацию не вступила в связи со смертью также в 2009 г. Мать на наследство не подавала ни через полгода ни в течении 3 х лет. О смерти бабушки знала с первых дней. Можно ли ее считать наследником? Если как я считаю вышли все сроки наследования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья данная квартира уже принадлежит вам на правах собственника а не вашей бабушке так что мать не может претендовать на эту квартиру.

26.03.2015, 19:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мать может подать в суд с иском о постановлении срока на принятие наследства.

26.03.2015, 18:29

А что наследовать-то? Квартира принадлежит вам с 2009 года. Бабушка не успела оформить приватизацию. Но здесь есть, конечно, один нюанс, после смерти бабушки мать могла подать в суд иск о признании права бабушки на 1/2 долю квартиры и включении ее в наследственную массу. Но сам договор приватизации можно оспорить только в течении 1 года.

26.03.2015, 18:33

Процессуальные сроки для обращения в суд пропущены.

26.03.2015, 18:43

доля квартиры не входит в наследство бабушки.

26.03.2015, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Она была зарегистрирована с Вами на день смерти бабушки?

26.03.2015, 23:05

Зарегестрирована на день смерти бебушки она не была. про смерть знала.на наследство не подавала. а сейчас когда я хочу ее выписать она начинает говорить о доли в этой квартире

27.03.2015, 07:32

да нет у нее никакой доли, квартира ваша. живите спокойно.

27.03.2015, 07:41

А когда Вы её прописали?

27.03.2015, 08:57

Гдето через год после приватизации. а октябре 2010 года.

27.03.2015, 09:06

Значит она вообще не сможет ни на что претендовать.

27.03.2015, 09:08

В таком случае иск-то она конечно может подать, только вот оснований для того, чтобы выиграть суд у неё нет.

27.03.2015, 09:45