Неверное описание товара и задержка возврата денег - как вернуть предоплату за плащ из частного магазина?

Вопрос №6408462 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.03.2015, 19:54
Заказал плащ в небольшом частном магазине. Т.к. каталога не было, поверил на слово продавцу насчет описания этого плаща. Внес предоплату 100% . Попросил соответствующую бумагу, она выписала товарный чек. После того как померил привезенный плащ, понял, что товар отличается от описания и мне не нравится. Качество товара не причем. Продавец откладывает возврат денег. 25 марта был отказ от плаща, деньги говорит отдаст после выходных. Сколько можно ждать по закону и как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас есть безусловное право на возврат товара в течение 14 дней или 10 дней при дистанционной торговле. Вам не нужно придумывать недостатки и т.п. Напишите заявление на возврат и отдайте продавцу, укажите в заявление, что плащ передан продавцу - а то никак не докажете, что плащ не себе забрали

26.03.2015, 21:01

Ст. 22 Закона о защите прав потребителей: "Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."

Если письменно заявляли соответствующее требование, то в течение 10 дней обязаны вернуть.

26.03.2015, 20:34

Нет, письменно не заявляли. Была устная договоренность. Что следует сделать, чтобы вернуть деньги? ведь и плаща на руках нет и денег. есть только чек

26.03.2015, 20:54

Пишите письменную претензию в двух экземплярах с требование вернуть денежные средства. На своем ставите отметку продавца о получении. В претензии указываете, что товара в наличие не было, был оплачен согласно представленному описанию, товар не подошел и был возвращен. Попросите, чтобы продавец указал также в Вашем заявлении, что товар Вами возвращен.

26.03.2015, 20:56