Как развестись в России, если брак был зарегистрирован в Праге с мужем-гражданином США - инструкция и возможное время ожидания
Наш брак был зарегестрирован в Праге (муж гражданини США, я России) Я хочу развестись какие действия нужно предпринимать и куда обращаться? Долгий ли будет процесс?
Как я понимаю, Вы проживаете в России и являетесь гражданской России. Вы можете подать иск о расторжении брака в России по своему месту жительства. Закон это допускает (ст. 402 ГПК РФ). Составляете заявление, прикладываетие к нему свидетельство о браке, квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 рублей и справку с места жительства. Все это подаете в суд, суд извещает ответчика о судебном заседании, после чего (в судебном заседании расторгает брак) Вообще эти дела рассматриваются быстро. В Вашем случае дело может затянуться из-за извещения ответчика, который находится в другом государстве.
Анна! Если с вами прожиают дети, можете обратиться в суд РФ.Если детей нет, то только по месту жительства мужа либо по месту регистрации брака..Удачи
Как гражданка России, Вы можете расторгнуть брак в России в любом случае, независимо от наличия или отсутствия детей. Вам лучше обратиться к адвокату. Буду рада Вам помочь, обращайтесь.