Пользователь 9111.ru

Продажа имущества в период раздела - как защитить свои права?

Дайте ответ на мой вопрос. Меня зовут Миля. 5.09.08 развелась с мужем (в браке прожила 22 года, имеем 2 дочерей: 20 лет и 16 лет). В период брака была приобретена собственность: гараж и автомобиль, все оформлено на бывшего мужа. Неделю назад подала на раздел имущества. Дело находится в судопроизводстве. Недавно узнала, что муж продает гараж. Я считаю это незаконным. Несет ли он какую-либо ответственность за свои действия и что мне нужно предпринять, куда обращаться? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Миля, здравствуйте!

может быть несколько вариантов Вашего поведения...

во-первых Вы можете подать в суд, который полали иск о разделе имущества ходатайство о наложении ареста на имущество,

во-вторых если сделку купли-продажи уже оформили, либо можете оспорить ее в суде (подать иск о признании ее недействительной) либо при разделе требовать компенсации за 1/2 проданного гаража.

В любом случае исход дела будет зависить от того, как будут составлены иски, по-этому я посоветовал бы обратиться к реальной, а не виртуальной помощи юристов. Удачи Вам!

С уыважением, Д. Лебедев.

Уважаемая Миля! Нужно обратиться в суд с ходатайтсвом о принятии мер по обеспечению иска: запретить ответчику совершать действия по отчуждению имущества.

Миля! Каждый юрист знает, что сразу уже ПРИ ПОДАЧЕ иска надо просить суд наложить арест на спорное имущество, чтобы не возникло такй ситуации , как у вас.Если у вас был адовкат, то он совершил ошибку, не сделав этого.Если у вас его не было, то такую ошибку совершили вы.Сечас пока не поздно срочно ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на имущество.

Уважаемая Миля! В любом случае надо подавать ходатайство об обеспечении иска (в виде наложения ареста на имущество которое может быть отчуждено). Если вы все-таки не успели этого сделать и имущество было отчуждено (продано), Вам необходимо узнать по какой цене, для того чтобы требовать компенсацию вашей доли.

Вам надо незамедлительно подать в суд ходатайство о наложении ареста на имущество, подлежащее разделу, получить исполнительный лист, который представить (по недвижимости в Федеральную регистрационную службу, по автомобилю в ГИБДД). Кроме того, рекомендовал бы до получения исполнительного листа подать в Федеральную регистрационную службу заявления и ГИБДД по месту регистрации машины заявления (с отметкой на остающейся у Вас копии) о том, что в настоящее время идет судебный процесс о разделе имущества. Почему Вы не подали заявление об аресте имущества при обращении в суд? Если же муж сейчас продаст что-то из имущества, то Вам можно будет ставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество - если, конечно он знает о том, что в суде имеется иск. Если не знает, уведомьте его срочно любым способом с подтверждением уведомления. Кроме того, можете попробовать узнать, кому он хочет продать гараж и сообщить вероятному покупателю о споре (заказным письмом с уведомлением о вручении). Если гараж находится в ГСК и пока в ФРС не прошел регистрацию, то уведомьте о споре письменно с подтверждением получения передседателя кооператива. Удачи.

Миля, здравствуйте! Уважаемые коллеги Вам уже все рассказали, поэтому единственное, что хотелось бы добавить: если, все-таки, имущество бывшим супругом будет продано, то я бы не рекомендовала тратить время на оспаривание сделок (Вам потребуется доказать, что вторая сторона сделки заведомо знала о том, что Вы против продажи, а это сделать практически нереально), а требовать половину стоимости проданного имущества. И, главное: стоимость не та, которая указана в договоре купли-продажи (там может быть указана минимальная цена)! Стоимость определяется на момент рассмотрения дела, для этого ходатайствуйте о проведении оценки эксперто-оценщиком!

С уважением,

Харченко О.В.