Астрахань, 26.03.2015, 21:25

Нужно ли брать согласие соседей на приобретение зем. участка в собственность.

Вопрос №6409288 из г. Астрахань
опубликован 26.03.2015, 21:25
Нужно ли брать согласие соседей на приобретение зем. участка в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гульнара г. Астрахань !

Согласно ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Тем самым, для совершения Сделки по приобретению земельного участка НЕ требуется согласия соседей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2015г

27.03.2015, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

---согласие соседей на приобретение зем. участка в собственность, -не нужно

26.03.2015, 21:37

согласие соседей не требуется, т.к. это не долевая собственность ( ст 209 ГК РФ)

26.03.2015, 22:00

Администрация района отказывает в заключении договора купли-продажи на зем. участок-переулок, являющийся единственным входом на мой участок, ссылаясь на жалобы соседей.все стадии от межевания до торгов я прошла

26.03.2015, 21:57

Отказ неправомерен, могут предоставить с учетом сервитута (ст. 274 ГК РФ).

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

26.03.2015, 21:59

обжалуйте действия в суде ст.254 гпкрф.

26.03.2015, 22:00

отказ не правомерный, обратитесь письменно, получите письменный отказ и обжалуйте его в суд порядке согласно ст 254-255 ГПК РФ

26.03.2015, 22:01

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Если соседи желают установить сервитут (право пользования переулком), то пусть договариваются с Вами, как собственником.

27.03.2015, 02:45

Если этот участок проходит там, где якобы проходит ливневая канализация

30.03.2015, 20:28