Норильск, 27.03.2015, 00:04

Наказание на 100% премии + выговор без объяснительной - правомерное решение или нет?

Вопрос №6410294 из г. Норильск
опубликован 27.03.2015, 00:04
Работаю в шахте г.Норильск. Наказали на 100% премии + выговор, в одном приказе, не был на наряде и пошел работать в шахту без путевки. Объяснительную не требовали. Правомерно ли меня наказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

чтобы объявить вам выговор с вас в обязательном порядке должны были потребовать объяснительную.

если не потребовали то есть шансы оспорить выговор.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

За один и тот же проступок нельзя применить два дисциплинарных наказания. перечень их определен в статье 192 ТК РФ..лишение премии здесь не указано

Лишение премии чтобы вы знали на будущее не является дисциплинарным взысканием,а поэтому можно одновременно объявить дисциплинарное взыскание и лишить премии

27.03.2015, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте ! Виталий да . правомерно

27.03.2015, 04:16

Вы сами тоже что-то путаете.

Выговор - это дисциплинарное наказание.

Лишение премии не относится к дисциплинарным наказаниям.

Так что напрасно вы хотите нас поучить трудовому законодательству.

Обращайтесь к этим троим юристам.

27.03.2015, 08:12

А как же что за один проступок два наказания нельзя????????? Выговор и премия. Да и еще первое дисциплинарка не более 25% могли тока. Что вы путаете все, вы наверное засланый казачек на этом форуме, так три юриста с моего города сказали что не правомерно и готовы в суде доказать это, учите законы.

27.03.2015, 08:08

Тоесть, на наряде не был, но на работу пошел и работал, и за это на 100% ????????? Это ни в какие ворота не входит. Людей наказывают за нарушение ТБ всего на 50%, а меня за то что просто не присутствовал на наряде 100%. И че все бесполезно что ли? Премию даже не сократить на 50%?

27.03.2015, 08:47

На ваш вопрос,не изучив Положение о премировании вашей шахты, невозможно что то ответить конкретно

27.03.2015, 09:01

Хорошо, сегодня возьму копию приказа о наказании и положение о премировании, и сброшу сюда

27.03.2015, 09:10

Можете сбросить на мою эл.почту Я посмотрю

27.03.2015, 09:23

Хорошо, понял вас.Огромное спасибо, вообще у нас на руднике твориться полный бордак и беспредел. Люди не довольные, многие судятся и многие хотят судится с комбинатом, буду советовать людям обращаться сюда а именно к вам.

27.03.2015, 09:41

Как только получу я посмотрю и отвечу вам

27.03.2015, 09:47