Москва, 27.03.2015, 01:15

Как оформить завещание на постороннего, не раскрывая ему свои намерения?

Вопрос №6410516 из г. Москва
опубликован 27.03.2015, 01:15
Я хочу оформить завещание: оставить человеку, который не является моим родственником, т.е. по факту постороннему, свою часть приватизированной квартиры (собственником является и второй частью владеет моя мать), а так же все свое имущество. Проблема в том, что везде пишут, что необходимы данные паспорта потенциального наследника, а я хочу что бы этот человек до последнего не знал, о том, что я хочу включить его и сделать основным наследником своего имущества. Есть ли выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно совершить завещание и не указывая паспортные данные, тем более, что они могут меняться у человека. Достаточно ФИО, место жительства и место рождения, год рождения.

Однако, Вы должны знать, что единой базы завещаний нет. И поиск завещания - проблема наследника. Иными словами, нотариус никого искать не обязан. В случае Вашей смерти наследник может и не узнать о завещании, а наследники по закону примут наследство и оформят свои права.

Об информировании наследника должны позаботиться Вы.

гл. 62 ГК РФ

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

27.03.2015, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Паспортных данных не надо вообще.

Нужно данные, идентифицирующие личность - ФИО, место рождения, дата рождения.

Можно место жительства.

Надо у того же нотариуса оставить какое-то распоряжение относительно информирования наследника, а то тот может так и не узнать.

27.03.2015, 10:33

Вы завещание составляете самостоятельно. Обязательность указания паспортных данных отсутствует. Всегда можно составить закрытое завещание - о котором не будет знать даже нотариус и в нем указать что и кому вы завещаете. Но чем больше сведений о человеке укажете - тем легче после вашей смерти будет установить кто станет наследником.

27.03.2015, 11:20

Т.е.,как я понимаю, я не могу сделать копию завещания и отдать ее в конверте наследнику, что бы по факту моей кончины он мог открыть это завещание самостоятельно и узнать, что он и есть наследник? Получается, что завещание может находиться только у нотариуса или я неправильно поняла ваш ответ?

27.03.2015, 01:43

Нет, не так.

Вам как раз и нужно сообщить наследнику о наличии завещания (или хотя бы у какого нотариуса оно совершено), иначе он о нем просто не узнает.

Разумеется, у нотариуса тоже хранится завещание. Только нотариусы не ведут единую базу завещаний.

27.03.2015, 01:57

Вы можете сделать закрытое завещание и избавить всех от проблем розыска этого завещания - не нужно будет скрывать у какого нотариуса составлено завещание, а о содержании завещания при Вашей жизни не будет знать никто. (ст. 1126 ГК РФ)

27.03.2015, 02:45

Вера,извините что не очень понимаю,просто уже поздно((:

Т.е. я составляю завещание у нотариуса,делаю копию,отдаю копию наследнику,но не говорю ему,что это завещание,и прошу его открыть конверт после моей смерти,откуда он и узнает в какую нотариальную контору может обратиться,что бы вступить в права наследования.Так?

И можно узнать,сколько стоит составление завещания и какие мне нужны будут документы для оформления своей части квартиры в наследство,если я не являюсь собственником?

27.03.2015, 02:03