Как защититься от обвинений в хищении денег в неоформленной организации?

Вопрос №6410555 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2015, 01:42

Помогите пожалуйста мне решить мою проблему.

Устроился работать в организацию торговым представителем, на испытательный срок меня не оформляли. Только заявление писал на прием на работу. И копию паспорта сняли. Трудовую не попросили.

Отработал целый месяц всё было замечательно. Зарплату платили в чёрную всё в конверте. Клиентов отгружали без документов. В чёрную без счёт фактур и документов. Руководитель попросил проехать и собрать деньги с клиентов за месяц. Им (клиентам) оставлял расписки в получение денег от них (доверенность организации в получение денег с моими паспортными данными).

Деньги привез, и сдал руководителю (супервайзеру), он всё пересчитал. Расписку и другой документ с него не взял. Т.к. как он сказал всё нормально все так сдают.

На следующий день, он начал с меня требовать данную сумму (440 тыс.,), и говорить что я не чего не сдавал ему. Пожаловался генеральному директору. Тот не поверив мне, дал мне 5 дней чтоб я вернул деньги от клиентов. Теперь я не выхожу на связь с ними, а они меня ищут. Отправляют угрозы мне и моим близким. У клиентов забрали расписки которые я писал в получение денежных средств. Обещали написать заявление в полицию о хищение денежных средств компании.

Подскажите, как быть? Как доказать что деньги я вернул. И реально они смогут на меня подать заявление в полицию, которая будет искать меня?

Организация полностью работает в чёрную, есть на руках этому подтверждение. А кроме этого в интернете много подобных отзывов, что они так уже подставляли других сотрудников по такой же схеме.

Помогите пожалуйста, как быть? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-вторых, пусть докажут, что у них убытки, они обязаны провести инвентаризацию, определить когда образовалась ваша задолженность перед ними, по каким основаниям и что именно по этим распискам от клиентов у вас возникла задолженность перед ними. Не скрывайтесь, но и сами не появляйтесь, пусть разыскивают если им необходимо. Говорите, что никаикх обязательств перед ними не имеете, а если дело дойдет до правоохранительных оргнов применяйте ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Пусть правоохранительные органы доказывают вашу вину, если она имеется, но все же не забудьте обратиться к адвокату за защитой ваших прав и интересов.

27.03.2015, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вам поможет только полиция пишите заявление по ст.159 ук мошенничество.Опишите всю ситуацию.пусть разбираются.

27.03.2015, 01:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Сходите к нотариусу и заверьте у него верность своей подписи под своим заявлением, содержанием которого будет это вот повествование в вопросе. Это надо и для того, чтобы не забыть - а время вызывает забывание деталей, и для придания официального характера вашим показаниям.

Если будут продолжать давить, то скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам вымогательства (рэкета попросту говоря) и уклонения от уплаты налогов с организации.

К заявлению приложите расшифровку звонков со своего сотового в день сдачи злосчастных 440т. рублей: ясно, что если бы вы "пропали" и ничего не сдали ваш телефон бы взорвался от звонков с работы и в том числе звонков этого супервайзера. Отмечу, что по закону получение расписки не является обязательным.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

27.03.2015, 01:47

Если работают в чёрную, то в полицию они не сунутся.

А Вам следует подать заявление в полицию о вымогательстве, что наказывается ст. 163 УК РФ.

Проведут обыски и полиция найдёт Ваши деньги, переданные Вами своему руководителю.

27.03.2015, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

скажу прямо вас кинули и конкретно, на это и расчитывали видимо, это мошенничество и вымогательство ,мошенничество точно есть ст.159 УК РФ, могу посоветовать обратиться в полицию,и еще составьте список адресов где получали деньги и в полицию их

27.03.2015, 08:18

Уважаемый Сергей г. Екатеринбург !

По факту вымогательства с вас денежных средств вы вправе обратиться с заявлением в Полицию (ст.163 УК РФ).

Кроме того, предложите вашим так называемым работодателям обратиться в Суд по данному вопросу.

При этом, рекомендую вам им НИ каких долговых расписок НЕ писать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2015г

27.03.2015, 10:17

До подачи заявления. Стоит ли дальше скрываться, от руководителя и организации? Просто переживаю за свою безопасность, по этой причине не выхожу с ними на связь.

27.03.2015, 02:06

В целях личной безопасности до подачи заявления в полицию не стоит выходить на контакт с руководителем организации А потом можно выходить и на контакт сообщив о пода че заявления Это несколько охладит пыл руководителя

27.03.2015, 02:12

в полицию и скажете что угрожают пусть вам обеспечат охрану

27.03.2015, 08:20