Серпухов, 27.03.2015, 02:02

Как разрешить ситуацию - бывшая супруга желает выкупить участок, но не имеет всей суммы

Вопрос №6410602 из г. Серпухов
опубликован 27.03.2015, 02:02
Приобретён участок, во время брака, сейчас мы разведены. Бывшая супруга, хочет его выкупить, но всей суммы нет. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите продать то составьте договор купли продажи с рассрочкой оплаты Срок рассрочки определите сами

27.03.2015, 02:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ст420-422 гк РФ продайте ей участок в рассрочку

До момента выплаты полностью участок в залоге у вас

27.03.2015, 06:14

Продайте ей с оплатой в рассрочку, заключив договор на соотв. условиях.

27.03.2015, 10:30

Но пока не выплачена сумма, не переоформлять? Сейчас я собственник.

27.03.2015, 02:09

Конечноименно так.Это и пропишите в договоре Что оформление будет после внесения последней сумммы

27.03.2015, 02:14

Добрый день. На самом деле, если в договоре не будет указано иное, то в случае, когда покупатель не полностью расплатится за товар, будет действовать п.5 ст. 488 ГК РФ, который устанавливает то, что не полностью оплаченный товар находиться в залоге у продавца. В этой связи Вам надо просто все грамотно прописать в договоре купли-продажи (а лучше поручить подготовку такого договора юристу) и можете даже переоформить имущество.

27.03.2015, 10:00