Краснодар, 12.02.2021, 17:56

Как произвести выкуп гаража в бывшем браке - порядок действий

Вопрос №18223640 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2021, 17:56
Во время брака был приобретен гараж. Собственник в свидетельстве о праве собственности я один. Брак расторгнут в 2012 м году. Сейчас бывшая супруга хочет выкупить гараж, заплатив мне половину его стоимости. Весь гараж стоит 700 тыс. руб. Я согласен передать гараж в собственность бывшей супруги, получив от неё 350 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, порядок действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Викторович!

Лучше всего сделать это вам можно через нотариуса на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Нотариус Вам более подробно это разъяснит и поможет оформить письменное соглашение о разделе этого гаража, в результате чего бывшая жена получит этот гараж, а Вы получите от неё 50% стоимости гаража.

Удачи Вам.

12.02.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

12.02.2021, 18:00

Большое спасибо за ответ! Можете ли подсказать примерную стоимость нотариального заверения этого соглашения о разделе имущества? И обязательно ли нотариальное оформление?

12.02.2021, 18:07

Нотариальное удостоверение обязательно, стоимость зависит от региона.

12.02.2021, 18:10