Тында, 27.03.2015, 04:25

Как защитить свои права в судебном процессе об установлении отцовства и взыскании алиментов при невозможности присутствия на суде?

Вопрос №6410785 из г. Тында
опубликован 27.03.2015, 04:25
Ситуация следующая: Я встречался с девушкой, поругались и она уехала в другой город (там где она проживает). Позже позвонив мне она сказала что беременна. Родила ребенка в другом городе, я ребенка ни разу не видел, и сейчас подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд где она проживает. Мне пришло извещение с суда чтобы явиться в процесс. Но у меня нет таких денег чтобы туда ехать и делать днк крови на установление отцовства, я направил в суд ходатайство о направлении данного дела по месту жительства ответчика - то есть меня, но суд мне отказывает в этом ходатайстве и говорит что у истицы маленький ребенок и она не может приехать в мой город на судебный процесс. Как быть в этой ситуации - ведь я же не пропал (и не признан без вести пропавшим), почему суд нарушает мои права как ответчика? Когда в законе прописано что иск рассматривается по месту жительства ответчика, и что теперь делать, мне присудят алименты по свидетельским показаниям истца и платить алименты незная мой ли это ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

По меньше пафоса уважаемый насчет нарушения закона в отношении Вас

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Никакого нарушения ваших прав как ответчика .изыскивайте возможность ехать на суд.Не приедете-вам хуже будет

27.03.2015, 04:32

Здравствуйте ! отправьте в суд заявление что иск не признаете . и пусть проводит экспертизу ДНК. платить за нее должна будет она . если отцовство установят . будет взыскана с вас. заплатите потом постепенно если есть с чего. по поводу места рассмотрении иска. закон на ее стороне - не спорьте

27.03.2015, 04:30

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна, спасибо за предыдущий ответ.

Но как экспертизу проведут без меня, я немного вас не допонял?

27.03.2015, 04:37

да . Артур . экспертизу без вас не проведут. Просите назначить отбор анализов (обычно это слюна) в суде по вашему месту жительства. отберут. упакуют отправят в тот суд.

27.03.2015, 04:39