Тобольск, 27.03.2015, 07:41

Возможен ли взаимозачет между организацией и физлицом-ИП при продаже офиса в рассрочку и оказании услуг?

Вопрос №6411415 из г. Тобольск
опубликован 27.03.2015, 07:41
Наша организация продала офис физлицу в рассрочку. Этот же физлицо только как ИП оказывает нашей организации услуги. На данный момент он с нами еще на рассчитался за офис как физлицо. А мы имеем задолженность за услуги перед ним но как перед ИП. возможен ли в данном случаи взаимозачет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще маленькое уточнение, единственный учредитель ООО, он же покупатель нежилого помещения у ООО как физлицо в договоре купли-продажи, он же как ИП в договоре на оказание услуг выступает подрядчиком с этим же ООО. Как в этом случаи. Выше данные ответы не меняются?

27.03.2015, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

конечно возможен. ИП это он и есть.

27.03.2015, 07:43

А можно точнее обоснование и чем Вы руководствовались в даче ответа? Спасибо

27.03.2015, 09:27

Здравствуйте.

ГК РФ:

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Статья 411. Случаи недопустимости зачета

Не допускается зачет требований:

если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о взыскании алиментов;

о пожизненном содержании;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

27.03.2015, 09:29

Конечно можно.

27.03.2015, 09:32

Ст.410 ГК РФ.Подписываете трехстороннее соглашение о зачете.

27.03.2015, 09:32

Меня смущает последний пункт ст.411 в иных случаях, предусмотренных законом или договором В данном случаи ИП и физ.лицо может являться одной и той же стороной по сути в разных договорах?

27.03.2015, 09:34

Да- может являться одним лицом.

27.03.2015, 09:41

Конечно,может.В одном договоре он у Вас покупатель,в другом-поставщик,так и указывайте в соглашении.

27.03.2015, 09:43

Трехстороннее соглашение, это значит три стороны ООО, ИП Иванов и просто Иванов. Это будет правильно?

27.03.2015, 09:42

Еще маленькое уточнение, единственный учредитель ООО, он же покупатель нежилого помещения у ООО как физлицо в договоре купли-продажи, он же как ИП в договоре на оказание услуг выступает подрядчиком с этим же ООО. Как в этом случаи. Выше данные ответы не меняются?

27.03.2015, 09:52