Проблемы с наследственным разделом квартиры после смерти отчима - возможное влияние прописки и правоустанавливающих документов
Светлана, мне не совсем понятно, когда и на каком основании ваш отчим имел долю в этой квартире; 2) и из чего и кто каким образом, произвел раздел долей 2\4, а точнее 1/2 т.е. по половине? Но если у них имеется свидетельство о праве на наследство, вы либо можете его оспорить, либо обязаны будете предоставить им их долю в квартире для проживания. При желании продать свою долю, вы обязаны письменно предложить им выкупить вашу с мамой долей, и только если они откажутся, или не дадут ответа в течении месяца, вы вправе выставить её продажу.
Спасибо. Хотела бы уточнить по поводу долей. На основании приватизационного договора в котором указаны 4 человека, я, мама, дедушка и отчим. Дедушка умер и его 1/4 часть принял в наследство отчим. Итого его доля в этой квартире составила 2/4 . Остальные 1/4 моя и 1,4 моей мамы. После смерти отчима наследство на 2,4 его доли приняла жена отчима. Наши доли остались без изменения. Распределение долей было осуществлено и прописано нотариусом. Единственное что я не могу понять, как продать часть квартиры третьему лицу, если дольщик отказывается выкупить? Как у нас это возможно правильно сделать? Через риэлторские фирмы, объявлению или аукцион? Заранее благодарю.