Барнаул, 27.03.2015, 08:56

Отказ опеки в удочерении дочери моей жены от первого брака из-за моей судимости - как решить ситуацию с общим ребенком и согласием первого мужа?

Вопрос №6411919 из г. Барнаул
опубликован 27.03.2015, 08:56
Опека отказала в удочерении дочери моей жены от первого брака. Уже есть общий ребёнок и согласие первого мужа на удочерение. Но у меня есть судимость в 2009 г. по статья 112 часть 1. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться Вы можете, но шансы равны нулю по причине того, что этот отказ законен и основан на требованиях п.1 ст. 127 СК РФ. Это норма прямого действия в которой четко указаны кто из имеющих судимость усыновителем быть не может. Единственный способ это менять закон.

27.03.2015, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению, отказ правомерен.

27.03.2015, 09:03

ЕКсли все же не согласны с их решением. Можете обратиться в суд.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

27.03.2015, 09:20

Обратиться в суд и решать вопрос об оспаривании отказа!

27.03.2015, 09:20

Могу ли я в данной ситуации подать в суд на опеку?

27.03.2015, 09:12