Москва, 27.03.2015, 17:53

Переселение, ЖКХ - вопросы оформления новой квартиры и выбора УК.

Вопрос №6412495 из г. Москва
опубликован 27.03.2015, 17:53
Вопрос касается переселения из ветхого жилья и начисления ЖКХ. В мае 2014 г. началось переселение, были получены ключи и подписаны необходимые документы на получение/оформление в собственность новой квартиры. В Октябре 2014 г. получено свидетельство о собственности на новую квартиру. Оплата ЖКХ проводилась за старую квартиру по старому лицевому счету, вплоть до декабря 2014 г. По новому адресу договора с УК не подписывалось. В Январе 2015 г. было собрание собственников и выбор новой УК по новому адресу. Также в Январе пришла квитанция на оплату ЖКХ по новому адресу, начисления в которой указано с Октября 2014 г. При чем сначала приходила квитанция на УК, которая обслуживала новый дом до декабря 2014 г., а сейчас эта же сумма, но на выбранную нами УК. Также пришла квитанция на февраль 2015 г., хотя договор с новой УК заключен с 01 марта 2015 г. Также новый лицевой счет на новую квартиру мной не открывался. Оказалось, что его открыл кто-то с пометкой без предоставления документов с Октября 2014 г. Необходимы ссылки на законодательство и помощь в данном вопросе. Спасибо заранее за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Жители новостроек обязаны оплачивать коммунальные услуги в следующих случаях

1. У дольщиков по зарегистрированным Договорам «Об участии в долевом строительстве…» обязанность по внесению коммунальных и эксплуатационных платежей может возникать:

с момента сдачи дома в эксплуатацию, если такая обязанность прописана в Договоре с Застройщиком;

с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если в договоре не указаны иные сроки возникновения данной обязанности;

2. У членов ЖСК обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента передачи жилого помещения – ст. 153 ЖК РФ (если помещение не является жилым, т.к. дом не принят в эксплуатацию, применяются положения ст.ст. 781 п. 2 ГК РФ, 779, 432, 433, 1102, 1105 ГК РФ);

3. Собственник обязан осуществлять эксплуатационные и коммунальные платежи с момента регистрации права собственности на объект недвижимости, что не исключает обязанность того же лица осуществлять расходы по эксплуатации помещения до регистрации права собственности, но в качестве правообладателя, пользователя, при наличии иного статуса;

4. Пользователи жилых и не жилых помещений, как физические, так и юридические лица, и в случае ввода здания в эксплуатацию, и в случае отсутствия разрешения на ввод дома в эксплуатацию обязаны нести коммунальные и эксплуатационные расходы при подписании ими акта приема передачи и получение в пользование объекта недвижимости с поставляемыми в него коммуникациями.

исходя из вышесказанного, полагаю, что Вы имеете право оспорить выставляемые Вам счета.

27.03.2015, 18:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Только собственник может открыть (ст.210ГК РФ). По тому кто открыл напишите заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ)

27.03.2015, 17:55

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как установлено ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Частью 7 ст. 155 ЖК РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей компанией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей компании, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ.

27.03.2015, 18:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Тогда у меня следующий вопрос. Т.е. мне не должны были начислять коммунальные услуги за старую квартиру, т.к. в Октября 2014 г. я уже не собственник и на руках у меня свидетельство на новую квартиру?

29.03.2015, 12:36

да все верно

29.03.2015, 13:01