В случае появления детей в семье, какие права на квартиру получает супруга?

Я получил в дар квартиру (от отца) на тот момент, когда я был уже женат (детей у нас нет).

В этой квартире прописан только один человек - мой отец.

Вопрос касается моей супруги:

Какие права имеет моя супруга на эту квартиру?

Какие действия с квартирой я могу производить (продать/обменять/подарить) при этом не спрашивая разрешения у своей супруги?

В случае развода, супруга может претендовать на квартиру?

Какие дейсвтя с квартирой я могу делать только через суд, а какие без суда?

Огромное спасибо. Жду ответа.

Лучший ответ

Андрей, здравствуйте! Квартира получена Вами по безвозмездной сделке, в дар, соответственно, не является совместно нажитым имуществом. Никаких прав на квартиру Ваша супруга не имеет. Распоряжаться квартирой вы можете на свое усмотрение, согласие супруги не требуется.

В случае расторжения брака, раздела имущества, данная квартира разделу не подлежит, является только Вашей собственностью.

Если у Вас появятся дети, то Вы можете зарегистрировать их в квартире, если захотите. При этом, если супруга не будет зарегмистрирована в квартире, то у нее не возникнет права пользования, даже если такое право пользования в квартире будет у детей.

Все действия с квартирой вы можете делать без суда, если только в отношении вас кто-то не подаст иск в суд с неизвестными на данный момент требованиями..:)

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Огромное спасибо за более чем подробный ответ.