Вопрос о возможности совершить сделку купли-продажи квартиры между знакомыми в Москве, проживающими в Мозамбике, через консульский отдел Посольства РФ.
Хочу приобрести квартиру в Москве у знакомых. Квартира приватизирована в 2001 г. подарена продавцу её отцом (договор дарения от 14.08.2013 г.) На данный момент и продавец и её отец прописаны в этой квартире оба пенсионеры. Продавец имеет двойное гражданство (Р.Ф. и Мозамбик) постоянно проживает на территории мозамбика более 25 лет, куда и перевезла жить своего отца не выписав его из квартиры (его прибытие в страну зарегестрировано в консульском отделе посольства Р.Ф. в Мозамбике. Отцу 89 лет. прилететь для того, чтобы сняться с регистрационного учёта он не может по состоянию здоровья, возражений по поводу снятия с учёта и продажи квартиры с его стороны нет. Домовая книга, договор дарения, у продавца на руках. В данный момент я тоже временно проживаю в Мозамбике. Можем ли мы совершить сделку купли-продажи в консульском отделе при Посольстве Российской федерации в республике Мозамбик, если да,то каким образом? За ранее огромное спасибо.
Лучший ответ
нет, сделку вы можете оформить и там (в Мозамбике), если сможете составить правильно договор купли-продажи, однако вы должны передать этот Договор и правоустанавливающие документы в Росреестр по месту нахожденния квартиры для регистрации перехода права собственности... без выдачи доверенности на третьих лиц , вроятно не обойтись...