Перевод сотрудника на другую смену - уведомление, согласие и возможные действия
Большая просьба помочь в кадровом вопросе! Возникла необходимость перевести сотрудника из одной смены в другую, трудовые обязанности у него при этом не меняются, график, как и прописано в его ТД, сменный, нужно ли уведомлять сотрудника об этом? Можно ли его перевести без его согласия? И если сотрудник не согласится работать в другую смену, что делать дальше?
Вы обязаны уведомить сотрудника о том, что в связи с производственной необходимостью он переводится из одной смены в другую и издать приказ, где работник должен расписаться.(ст. 74 ТК РФ).
Смотрите внимательно ТД - если Вы собираетесь изменить существенные условия, прописанные в договоре - то да, уведомление необходимо. Создаете приказ и даете ознакомиться.