Имеет ли пенсионерка право на возврат 13% при сделке с недвижимостью?
Меня волнует следующий вопрос. Женщина, пенсионного возраста совершила в феврале 2008 года сделку с недвижимостью. А именно, оформила договор мены на квартиру (меньшая с доплатой на большую). Обе жилплощади приватизированы. Имеет ли она право на возврат 13 %? Сумма доплаты составила 140 000 руб. Если да, то какими документами необходимо руководствоваться? Ранее возвратов небыло. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Сергей.
Сергей, в соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ (НК) объектом налогообложения является доход налогоплательщика, полученный им как в денежной так и в натуральной форме. В соответствии с п. 2 ст. 217 НК не подлежат налогообложению пенсии. Поэтому если женщина (находясь на пенсии) не работает, то она не имеет дохода, т.е. объекта налогообложения, поэтому права на имущественный налоговый вычет у нее не возникает.
мены как таковой сейчас н сущестует по жилищному законодательству. Вы уточните, может быть это была купля - продажа? С продажи недвижимости если она находилась в собственности более 3 лет - Вы должны уплатить налог в размере 13%. Одновременно покупая квартиру, вы приобретаете прав на налоговый вычет с суммы, не превышающей 1 млн рублей