Волгоград, 27.03.2015, 13:00

Вопрос - можно ли закрывать металлические двери выходов из квартир на замок, ограничивая свободный доступ спасательным службам?

Вопрос №6414079 из г. Волгоград
опубликован 27.03.2015, 13:00
Многоэтажный жилой дом, на каждом этаже два крыла по нескольку квартир, на выходе из каждого крыла в лестничную клетку стоит металлическая дверь с армированным стеклом, в этой двери замок, позволяющий закрывать её на ключ и открывающийся только с помощью ключа. Согласно СНиП эта дверь не должна иметь запоров, препятствующих её свободному открыванию изнутри без ключа (п. 6.9, 6.18). То же требование содержится в своде правил МЧС (СП-1.13130.2009, п. 4.2.7). Но нигде ничего не сказано о том, может ли эта дверь иметь запор, который требует ключа для открывания снаружи. Ведь если эту дверь снаружи без ключа не откроешь, то никакие спасательные службы в случае необходимости не смогут вовремя оказать помощь людям, находящимся внутри. Вопрос таков: есть ли какие-то нормативные документы, где говорится, что к жилым помещениям, в частности, квартирам, должен быть обеспечен свободный доступ спасательным службам? И как лучше поступить, обратиться в ГосПожНадзор или самостоятельно замазать замочные скважины алебастром? А то у нас часть соседей упорно закрывает эту дверь на замок, и никакие доводы о том, что тем самым они подвергают опасности жизнь соседей и что эта дверь предназначена исключительно для того, чтобы служить преградой на пути распространения огня в случае пожара, на них не действуют. Похожий вопрос уже был здесь задан (http://www.9111.ru/questions/q4426975-dva-sobstvennika-obshchiy-dvor-odin-zapiraet-na-noch-dvor-ch.html), но там в ответе предлагается обращаться в суд с заявлением об устранении в препятствовании пользованием собственностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите в МЧС заявление по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ:

"Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей".

Сами разберутся с Вашими соседями.

27.03.2015, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в МЧС на основании требований СП-1.13130.2009, п. 4.2.7, они могут провести проверку по жалобе, выдать предписание. Если не отреагируют - в прокуратуру с жалобой. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Самостоятельно ничего делать не нужно.

27.03.2015, 13:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если в МЧС откажут, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

27.03.2015, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Перегораживая таким образом крыло, лицо "захватывает" общее имущество всех собственников помещений многоквартирного дома, что незаконно. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Можете также обратится в МЧС или прокуратуру

27.03.2015, 13:07

вам надо обратится в прокуратуру,сами в прокуратуру с жалобой. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре)

27.03.2015, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно п. 10.6. СНиП 31-01-2003 в помещении собственника должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены. Согласно п. 52 Правил № 307 потребитель обязан при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, при наличии возможности – принимать все возможные меры по их устранению».

27.03.2015, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

27.03.2015, 13:43

И как лучше поступить, обратиться в ГосПожНадзор или самостоятельно замазать замочные скважины алебастром?

Замажьте , а лучше вообще уберите замки из дверей, это не будет являться противоправным действием, поскольку вы защищаете свои права, в частности право собственности, В целях ее сохранности в случае пожара -

ст. 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

27.03.2015, 14:12

Есть ли НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ о том, что должен быть обеспечен свободный доступ скорой помощи и др. спасательным службам к квартире? Или что дверь эвакуационного выхода не должна закрываться на ключ снаружи.

27.03.2015, 13:09

Пунктом 4.2.7 Свода правил СП 1.13130.2009 установлено, что «Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.»

Нормативные документы не требует обустройство внутренних запоров. Практически любой замок можно оборудовать устройством, позволяющим изнутри открыть замок без ключа. Например, поменять внутреннюю вставку (цилиндр или личинку) так, чтобы снаружи открывать ключом, а изнутри бабочкой.

27.03.2015, 13:14

доброго времени!

согласно п. 4.2.7 СП 1.13130.2009 "Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 171), а именно: двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

В силу ст. 38 Закона N 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут в том числе собственники имущества.

Согласно п. 2 Правил организации, их должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 8.32, 11.16 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

27.03.2015, 14:37

То есть, никаких нормативных актов о том, что спасателям должен быть обеспечен свободный доступ к квартире, в России нет?

27.03.2015, 13:40

Нет в СП 1.13130.2009 требований о доступе аварийных служб.

27.03.2015, 13:42

Такой конкретики нет. Они его могут обеспечить в случае проблем. Отвечать не будут (ст. 1067 ГК РФ)

27.03.2015, 13:44

указаны в СП 1.13130.2009 , вам коллега выше дала полный развернутый ответ

27.03.2015, 13:44

В соответствии с подпунктом «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 г., потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

27.03.2015, 13:48