Просроченный микрозайм - как избежать угроз и остановить непосильные проценты?
У меня есть просроченный микрозайм. Оплатить вовремя не получилось в связи с резким уменьшением заработной платы. Предлагала кредитной организации выплачивать долг частями и давно бы уже рассчиталась, но они отказываются. Проценты очень большие и собрать необходимую сумму сразу нет ни какой возможности. Теперь начались угрозы по телефону и матом и оскорблениями. Я снова предложила оговорить сумму долга и отдавать ее частями и в течении 3-4 месяцев ее выплатить - отказ в грубой форме и угрозы вплоть до физической расправы. Пару последних угроз записала на диктофон. Подскажите как мне действовать дальше что бы избежать угроз и иметь возможность оплатить долг и если можно остановить рост непосильных процентов (2% в день)?
Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту угроз.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
По факту угроз - напишите заявление в правоохранительные органы. По поводу всего остального - не платите. Ждите, когда подадут в суд. На звонки не реагируйте.