На прежнем месте жительства осталась квартира (никто не живет).
Переехали в другой город. На прежнем месте жительства осталась квартира (никто не живет). Хотелось бы меньше платить за коммунальные услуги., обратились в организацию-ТПК, ответили, что обязательно нужно предоставить копию регистрации с нового места жительства. У нас регистрации нет. Можно ли решить этот вопрос без регистрации?
Заранее спасибо.
Уважаемая Татьяна, копия регистрация с нового места жительства не является единственным возможным доказательством того, что Вы не проживаете и не пользуетесь коммунальными услугами. Процитирую п. 56 Постановления Правительства № 307: перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
Как Вы видите, перечень таких документов, служащими доказательством временного отсутствия не исчерпывающий. Предоставляйте те доказательства, которыми располагаете. Заявление составляйте в 2 экз, в нем указывайте прикладываемые документы. На втором (Вашем) экз. требуйте отметки о приеме Вашего заявления. Удачи!