Образовалась задолженность по алиментам - могут ли приставы описать машину, которая является основным средством заработка мужа

У моего мужа образовалась по алиментам задолженность 34 тыс рублей, приставы описали машину, он оформлен как таксист ИП и машина является единственным средством заработка, имеют ли право они её описать.
Лучший ответ

Галина Александровна!

Закон предусматривает, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Базовая сумма, применяемая при исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ, составляет с 1 января 2001г по сей день - 100 рублей.

С уважением,

Благодарю Вас за полезную консультацию!