1. Необходимость отправки претензии компании и возможность отправить ее по электронной почте.\n2. Право требовать неустойку и исчисление сроков начала исчисления.\n3. Приоритет письма с реквизитами и просьбой о
На мой взгляд Досудебная претензия желательна. Если имеете намерение взыскать в свою пользу с ответчика кроме заявленного еще и штраф. В ряде случаев при наличии именно досудебной претензии и благоприятном исходе судебного дела есть шанс истребовать с ответчика помимо договорной неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда (в силу того обстоятельства, что отношения сторон видятся именно в области действия закона ЗоЗПП ) еще и штраф. Об этом говорится в пункте 10 Письма Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32 "О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" .
Претензию желательно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
2. Если имеется нарушение договорных обязательств поставщиком, то и у контрагента имеется право требовать неустойку, как прописанную в договоре, так и законную, вытекающую из положений ст. 395 ГК РФ как предусмотренную ГК РФ санкцию за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Сроки и периоды отсчета определяются в ходе изучения договора и писем рекламаций.
3. Поскольку поставщиком в досудебном порядке не выполнено ни одно из условий (договорная поставка товара или возврат денег) приоритетным будет считаться Договор. А Ваше предложение возврата денег (читай - предложение расторгнуть договор вследствие нарушения одной из сторон его существенных условий), можно считать следствием из невыполнения договорных условий, полагаю, предусмотренных самим договором. Или хотя бы ссылкой в договоре на то, что стороны "во всем остальном, прямо не предусмотренном настоящим договором, будут руководствоваться действующим законодательством"... Вы вправе требовать и то и другое (имею в виду возврат денег или поставку товара) и неустойку в обоих случаях. Либо договориться с поставщиком на иных условиях. Если конечно, форсмажор в виде дефолта национальной валюты прямо не был предусмотрен условиями договора.
4. Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно статье 15 закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Это означает, что специально доказывать в суде степень нравственных переживаний, либо физических страданий ввиду непоставки электрооборудования доказывая причинно-следственную связь между этими двумя событиями, Вам не придется. Необходимо только установление вины контрагента. Просить можете 1 000000 руб. Размер компенсации суд Вам может определить, полагаю, от 3 до 10 тысяч рублей.
Моральный вред не путайте с издержками. Издержки нужно доказывать.