Краснодар, 27.03.2015, 14:02

Баня с мансардой смущает соседей - как изменить схему застройки и достичь справедливости?

Вопрос №6414509 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2015, 14:02
Сосед на своём участке построил Баню с мансардой в 1 метре от межи, но до моего 2-х этажного деревянного дома (из бруса) нет 6 метром (5,7 м). На схеме генплана в проекте дома (у соседа), на строительство которого давалось разрешение, указано положение Бани возле правой границы участка, а построена она возле левой границы участка, в непосредственной близости с моим жилым домом. Есть письмо Сельской администрации, что комиссия в составе... выходом на место... засвидетельствовала нарушение о том, что не выдержано расстояние 6 метром, но запретить ему не могут, обращайтесь в суд. Но он уже успел получить Свидетельство о Гос. регистрации на Баню (в упрощённой форме, без техпаспорта), как на объект завершённый строительством, а по факту ещё не завершён. Как можно становить этот песпредел? Можно ли изменять схему застройки? Если да, то что необходимо для изменения схемы застройки в законном порядке? Какова последовательность действий? Какие аргументы могут быть решающими для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд согласно ст. 222 ГК РФ, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

27.03.2015, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

обращайтесь в суд с иском в порядке ст. 222 ГК РФ.

27.03.2015, 13:49

Добрый день! согласно ст.222 ГК РФ обратитесь в суд.

27.03.2015, 14:03

Обращайтесь в суд на основании ст. 222 ГК РФ и доказывайте, что постройка в виде бани не нарушает прав своих соседей.

Вы не нарушили градостроительные нормы, Вы просто не исполнили условие разрешения на строительство.

27.03.2015, 14:05

Все строительные работы контролирует инспекция архитектурно-строительного контроля. Можете обратиться и в местное и в областное отделения., Нормы СП, а так же 184-ФЗ, суды рассматриваются нарушения прав, а нормы нужны для определения суд. экспертом степени нарушения (грубые или нет).

27.03.2015, 14:11

Вправе подать иск в суд с требованием сноса самовольной постройки. ст. 222 гк рф.

Для суда решающими будут доводы о нарушении им разрешенного использования земельного участка, нарушения расстояния 6 м - СНИП, нарушение этим строительством Ваших прав. Суд может назначить экспертизу, которая подтвердит факт самовольного строительства и нарушения СНИП и иных норм..

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.03.2015, 18:00

Можно ли отнести строение Баня к жилому строению т.к. имеются все признаки жилого помещения?

На первом этаже имеется: комната отдыха - 18,9м2 (с камином и дровяной печью) , туалет- 2,3м2, душевая - 5,6м2, парная - 6,9м2 (с печью бани), 2 террасы - 10,2м2 и 8,8 м2, сарай - 10м2. На втором этаже имеются: холл - 5м2, спльня - 15,5 м2, терраса - 10,5м2.

Площадь Застройки: 9,140м х 9,140м.

Общая площадь по проекту 114м2, по Свидетельству 46,6м2.

К какому классу конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости относится строение Баня?

Если по проекту: стены кирпич, перекрытие ж/б, кровля металлочерепица из деревянных брусьев сеч.50х50 с шагом 500мм., кровельная гидроизоляция 1 слой, деревянные стропильные балки 80х200, утеплитель Изовер 100 мм, 2 слоя ГКЛ по металлическому каркасу, но по факту пока ГКЛ нет.

27.03.2015, 14:25

Этот вопрос решает суд на основании заключения эксперта.

Является ли помещение жилым и каков класс пожарной опасности может определить эксперт - для этого в суде заявляется ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы. ст. 79 гпк рф.

27.03.2015, 18:02