Как оформить наследство после смерти бабушки без завещания и с просроченным паспортом?
Вопрос следующий.
Почти пол года назад умерла бабушка.
Завещания нету, осталась квартира.
Дочь умершей имеет просроченный паспорт уже как 2 года и менять не собирается. Муж умер, больше детей нет.
Срок пол года будет 2 апреля.
На вопросы о квартире, говорит делайте всё сами, я не против что внук (т.е я) заберёт.
Собрал документы (справка формы 9, документы на квартиру, родственные связи)
Нотариус сказали что-бы дочь оформляет паспорт, и принимает наследство, но делать этого она не будет.
А что-бы сгорела квартира, никто не хочет.
В суде сегодня был, сказали обратиться к юристам, подготовить документы и в кабинет № такой-то.
Подскажите, что ещё надо подготовить, что сделать, времени то мало...
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Внуки наследуют по праву представления.
Если дочь умершей ваша мать, то Вы не можете принять наследство и суд Вам не поможет, т.к. жива Ваша мать. Претендовать на наследство можете только после её смерти. После её смерти через суд можно получить права на наследство, даже если она ничего не делала....пользуйтесь квартирой, если мать Вам это поручает...
Уточните, дочь умершей - это ваша мать?