Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.09.2008, 17:25

Как мой муж может получить улучшенное жилье для нашей семьи?

Вопрос №641498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2008, 17:25
Мой муж (1978 г. р.), наши 2 детей (2005 и 2007 г.р.) прописаны в двухкомнатной квартире (комнаты смежные) в Ленинградской области (п.Русско-Высоцкое, Ломоносовский р-н). Там же прописаны мать мужа (1947 г. р.) и его младший брат (1980 г.р.). Общий метраж квартиры 43 кв. м. Муж, его брат и мать являются собственниками квартиры (оформлено в общую собственностью без выделения долей). Прописка у мужа более 10 лет. Я прописана в г.Санкт-Петербурге (собственник квартиры мой родственник - муж сестры), прописка 6 лет. Фактически у нас нет нормального отдельного жилья для нашей семьи. Может ли мой муж встать в очередь по улучшению жилищных условий? Какие для этого нужны документы. Куда можно обратиться, чтобы помогли правильно собрать пакет документов для этого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ленинградской области, в зависимости от того в каком городе или селе имеется регистрация по месту жительства - обратитесь в жилищный отдел местной администрации.

28.09.2008, 01:47

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

Куда обращаться:

В жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания (регистрации).

Основания постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» обязательными условиями принятия на учет нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Жилищная обеспеченность не должна превышать 10 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие

в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

При принятии граждан на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий доход не учитывается.

26.09.2008, 20:31

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

Куда обращаться:

В жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания (регистрации).

Основания постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» обязательными условиями принятия на учет нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Жилищная обеспеченность не должна превышать 10 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие

в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

При принятии граждан на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий доход не учитывается.

( Данные с сайта БН.ру Санкт-Петербург)

26.09.2008, 20:34

Т.е. в Санкт-Петербурге мы не можем встать на очередь по улучшению жилищных условий из-за того, что у меня нет 10 лет прописки. А в Ленинградской области? У мужа ведь есть прописка более 10 лет в Ленинградской области.

27.09.2008, 16:51