LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 27.03.2015, 14:51

Работодатель задерживает выплату пособия по уходу за ребенком - будут ли взысканы неустойка и задолженность и почему суд требует предоставить расчет?

Вопрос №6415106 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.03.2015, 14:51
Работодатель регулярно задерживает выплату пособия по уходу за ребенком. Обратились в суд с иском о взыскании задолженности и взыскании неустойки за каждый день просрочки. Суд просит предоставить расчет... что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это значит вы должны сосчитать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ из ставки рефинансирования ЦБ.

Таблица расчета

1.сумма

2.дни просрочки с такой-то даты по такую-ту дату

3.ставка по %

4.сумма процентов.

ИТОГО

27.03.2015, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Суд просит вас предоставить расчет взыскиваемой задолженности и неустойки. Т.е. суд просит вас в письменной форме подробно изложить, каким образом получились те суммы, которые вы просите взыскать (как вы их рассчитали, по каким формулам).

27.03.2015, 15:01

Сумму основного долга я и так подробно в исковом заявлении описала. А каким образом я могу расчитать сумму неустойки? Для этого необходимо знать дни просрочки...В моем понимании этот расчет должен сделать ответчик (бухгалтерия ответчика) на момент фактической выплаты задолженности.

28.03.2015, 09:52

Нет,данный расчет обязаны сделать Вы и приложить его к исковому заявлению.Как сделать расчет я Вам ответила выше.

28.03.2015, 09:54

Получается я сделаю этот расчет на день подачи заявления в суд, но это не верно....ведь фактические выплаты будут на много позже этой даты

28.03.2015, 10:00

Да.Вы должны сделать этот расчет на дату подачи заявления в суд.

Выплаты позже,это уже другой вопрос.

28.03.2015, 18:47