Возможность сослаться на ч.1 ст.200 ГК для сдвига начала течения срока исковой давности при подаче иска о признании недействительным кредитного договора
В случае подачи в суд иска о признании недействительным кредитного договора в силу несоблюдения письменной формы сделки, но прошел срок исковой давности. Можно ли сослаться на ч.1 ст.200 ГК и сказать, что лицо узнало о том что его право нарушено несколько позднее, чем началось исполнение обязательства (по несуществующему договору), чтобы сдвинуть начало течения срока исковой давности?
Уважаемый Андрей! Если ответчик по Вашему иску заЯвляет о применении срока исковой давности, то Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности предъявив доказательства уважительности причин пропуска срока и/д.Эти причины должны быть связаны лисчно с Вами (например болезнь).
Удачи.