Возможность сослаться на ч.1 ст.200 ГК для сдвига начала течения срока исковой давности при подаче иска о признании недействительным кредитного договора
В случае подачи в суд иска о признании недействительным кредитного договора в силу несоблюдения письменной формы сделки, но прошел срок исковой давности. Можно ли сослаться на ч.1 ст.200 ГК и сказать, что лицо узнало о том что его право нарушено несколько позднее, чем началось исполнение обязательства (по несуществующему договору), чтобы сдвинуть начало течения срока исковой давности?
Лучший ответ
Уважаемый Андрей! Если ответчик по Вашему иску заЯвляет о применении срока исковой давности, то Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности предъявив доказательства уважительности причин пропуска срока и/д.Эти причины должны быть связаны лисчно с Вами (например болезнь).
Удачи.