Санкт-Петербург, 13.07.2009, 19:25

Срок исковой давности по договору купли-продажи земельной доли - как доказать, что он начался в 2004 году и есть ли обязательный срок регистрации права собственности?

Вопрос №819592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2009, 19:25
В сентябре 2004 году между мной и Покупателем в простой письменной форме был заключен договор купли-продажи на земельную долю. Этот договор не проходил гос. регистрацию, т.к. мы с покупателем сразу же узнали, что наша сделка ничтожна, потому что нарушено преимущественное право покупки других дольщиков, но договор купли-продажи через суд мы не расторгали. В мае 2009 года Покупатель подал заявление о признании права собственности на этоту земельную долю по договору от 2004 г. и о том что я уклоняюсь от регистрации этого договора. Я не согласна и заявила на суде, что срок исковой давности закончился в 2007 г. Как установить начало течения этого срока и доказать, что этот срок пошел с 2004 г.? Есть ли обязательный срок для подачи на гос. регистрацию права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Намного добавлю к совершенно правильным ответам адвоката Николаева Андрея Юрьевича.

Вам надо заявить (лучше письменно) о том, что истец пропустил срок исковой давности и просить суд применить послествия пропуска срока исковой давности - отказать в удовлетворении исковых требований.

Без этого Вашего заявления, суд будет рассматривать дело по существу.

Это Ваше право - просить или нет суд о применении последствий пропуска срока исковой давности. Не понятно зачем Вы предъявили встречный иск...

Удачи Вам!

13.07.2009, 20:25

Начнем с того, что у покупателя вообще нет никаких шансов выиграть это дело, а вот у Вас, если Вы не вернули деньги покупателю, могут возникнуть очень большие проблемы, связанные с обвинением в мошенничестве.

13.07.2009, 19:29

Уважаемая Татьяна

Срок начинает течь с того момента как лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушение своего права.

С уважением Дмитрий Юрьевич

13.07.2009, 19:54

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, т.е., Ваш договор не считается заключенным, следовательно, срок исковой давности исчисляется с момента, когда будет доказано, что покупатель узнал о факте невозможности гос.регистрации подписанного договора, т.е., с 2004 г.

13.07.2009, 20:00

Эта сделка не ничтожна, здесь преимущественное право покупки, перевод прав покупателя. Срок у потенциальных покупателей- 3 месяца. У Покупателя 3 года с момента, когда он узнал о нарушенном праве (т.е. момент, а проще неистечение срока, может доказать адвокат), т.к. необходимо исходить из текста договора в буквальном его прочтении.

А деньги вы могли переслать почтовым отправлением либо внести на депозит нотариуса. Но, как я понимаю, вас больше интересует истечение срока давности?

14.07.2009, 00:27

Деньги Покупатель принципиально с 2004 г. не берет. Я подала встречный иск "О применении последствий недействительности ничтожной сделки" Но вопрос по его исковому заявлению. Когда же начался срок исковой давности?

13.07.2009, 19:48