Работодатель не выплачивает положенные компенсации за переработку при ликвидации предприятия - проблемы и решения
Работадатель за 2 месяца до ликвидации предприятия уведомил об этом, срок подошел, но положенные выплаты за переработку не платит, да и как доказать о том, что у нас большая переработка, если он в другом городе. И компенсацию только за 1 месяц начислили, хотя положено за 2.КАк быть.
Если у вас суммированный учет рабочего времени то учетный период должен быть закрыт в день увольнения и все сверхурочные часы в соответствии со ст. 99 ТК РФ , если они есть, должны быть быть оплачены при расчете в соответствии со статьей 152 ТК РФ . При увольнении вы также должны получить выходное пособие в размере среднемесячного заработка . В соответствии со статьей 178 ТК РФ такую же выплату вы можете получить , если не устроитесь на работу в течение второго месяца после увольнении.
Если есть претензии к выплатам, обращайтесь в суд в порядке ст. 392 ТК РФ . Доказать переработку можно только с помощью графика работы и табеля учета рабочего времени за учетный период.