Нефтеюганск, 27.03.2015, 18:45

Учителя-логопеды лишены права на полный отпуск - куда обращаться для защиты своих прав?

Вопрос №6416486 из г. Нефтеюганск
опубликован 27.03.2015, 18:45
На днях получила уведомление об изменении продолжительности отпуска. В постановлении правительства от 01.10.2002 №724 с изменением от 23.06.2014 года внесены изменения, на основании пункта 3 которого учителя-логопеды не входят в состав педагогических работников ДОУ. В примечании сказано кто имеет право на 56 дней, но у нас в городе нет логопедических групп и даже логопунктов, поэтому отпуск определили нам по минимуму, то есть 28 дней. Как нам быть? Куда обращаться для защиты своих прав? Мы точно так же как и воспитатели и психологи, и муз. руководители работаем в ДОУ, но на отпуск в 42 дня, почему то не имеем право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

27.03.2015, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

27.03.2015, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Галина Михайловна, ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА. а также ст. ст.129 ТК РФ. Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.

27.03.2015, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Галина Михайловна, каких-либо нарушений не вижу. Ознакомьтесь с данной статьей:

www.garant.ru

Полагаю, что продолжительность вашего отпуска должна составлять 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

С уважением.

27.03.2015, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если за 2 мес. предупредили, у Вас есть право уволиться на основании ст. 77 ТК РФ.

Ст. 74 ТК РФ Вашим работодателем исполнена.

28.03.2015, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По сути они правы, наша специальность учитель-логопед, не внесена в список работников ДОУ в пункте 3 в изменениях к постановлению правительства. Вот в чем дело. ПРосто получается, что раз нет у нас логопедических групп в городе, то и отпуск нам срезали в 2 раза. Даже ниже чем у воспитателей.

27.03.2015, 19:00

Закон зачастую бывает несправедлив.

27.03.2015, 19:31