Как оформить наследство в случае отсутствия реакции второго наследника?

Ув. юристы, прошу Вас помочь мне разобраться в сложной ситуации. В 2000 году умер наследодатель, имеется двое наследников первой очереди. По заявлению старшего брата после 6 месяцев, нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство. Второй брат самостоятельно не обращался за вступлением в наследство и только после письменного обращения самого к нему нотариуса в 2002 году, направил письмо с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство. При этом ни каких действий им предпринято не было так и не было. Вместе с тем, прошло 8 лет после смерти наследодателя, 1/2 часть наследства оформлена, в домовладении проживает старший брат (оформивший право), а вторая 1/2 часть висит. Вопрос может ли старший брат, при таких обстоятельствах, оформить 1/2 часть наследства на свое имя, т.к. брат до сих пор ни чего не принял и не оформил.
Лучший ответ

Герман! Вам следует обратиться в суд о признании права на 1\2 долю наследственного имущества, ссылаясь на то, что брат нследства не принял и пропустил срок для его принятия.Очень странно, что нотариус приняла его заявление только по истечении двух лет.Но , есть одно обстоятельство против вас.Если брат проживал и был зарегистрирован вместе с наследодателем или в наследуемом доме или квартире, то он уже автоматически считается принявшим наследство.,Тогда вам надо уговорить брата оформить нследство.Удачи

Уважаемый Герман! Наследник, не принявший наследство в установленный законом срок для принятия наследства, может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, при этом он должен доказывать, что либо фактически принял наследство, либо ходатайствовать перед судом о восстановления пропущенного срока для принятия наследства.