Человек работал в организации и не был трудоустроен. Уволился по собственному желанию. Работодатель не выплачивает долг по з/п.
- не был трудоустроен... - то есть трудового договора не было?
В таком случае вначале нужно доказывать факт принятия на работу и факт трудовой деятельности.
В любом случае следует обращаться в суд.
Если трудового договора не было, значит по сути он там и не работал. Через суд доказать факт работы в этой организации не получится. Вариант один, брать у работодателя справку по задолженности заработной платы или расписку чтобы он вам написал. И с этими документами тогда можно обратиться в суд и взыскать денежные средства!