LSN Messenger
Краснодар, 27.03.2015, 21:34

Какие права имеет муж по закону в случае кредитных проблем сестры и могут ли принять его заявление в прокуратуре

Вопрос №6418456 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2015, 21:34
Как быть. Сестра взяла на мое имя два кредита, это всё всплыло, так как были просрочки, ситуация конечно неприятная, но Я на сестру заявлять не стала. Мой муж мне сказал, что сегодня написал на нее заявление в прокуратуру. Имеет ли он право по закону это сделать, Я подтверждать это не собираюсь. Могли ли у него принять такое заявление и на каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление принять обязаны любое. Будет отказ в возбуждении уголовного дела.

27.03.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Очевидно на том основании, что Ваш муж проживает с Вами, ведет совместное хозяйство и бремя выплат денег за Вашу родственницу, которая ему нужна как зайцу стоп-сигнал ляжет в том числе и на его плечи.

27.03.2015, 21:41

тогда все должно быть хорошо

27.03.2015, 22:49

Она выплачивает всё сама.

27.03.2015, 21:44

Прекрасно, что выплачивает сама. Только если имеются просрочки, то они имеются не у нее, а у ВАс, поскольку кредиты на Вас оформлены. Это в любом случае затрагивает интересы и Вашего мужа. Он имел право написать такое заявление.

Люди, берущие не один, а два и более кредитов рано или поздно, но обязательно всегда и без исключения, попадают в плохую историю, которая заканчивается полицией. слезами, судами, телефонным терроризмом коллекторов.

Банк - это всегда грустно и никогда не весело.

Очевидно Ваш муж предвидит все это, более прагматичный человек, о чем Вы еще, возможно вспомните

27.03.2015, 21:50

Я это понимаю, но и меня понять можно. В течении месяца, все эти кредиты загасятся, там суммы не большие. Гасить будем не мы, она. Вопрос в том, могут ли возбудить уголовное дело в отношении нее? Чего Я вообще не хочу! Как быть в такой ситуации? Как мне не допустить заведения дела?

27.03.2015, 21:59

Дело в отношении нее и не заведут. Для того, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 159.1. (Мошенничество в сфере кредитования) нужно доказать сам факт хищения.

Если же она деньги платит, то состава преступления нет.

Однако банк может расторгнуть договор, выставив всю сумму к оплате.

Это возможно, если она систематически будет нарушать условия договора.

27.03.2015, 22:05

Это всё понятно. С просрочками конечно, но платит. В общем-то, я понимаю, что всё это неприятно. Что Я сейчас могу сделать, что бы прекратить все эти разбирательства? Мужа заставлю забрать заявление, но поможет ли это? И что будет, если он откажется его забрать?

27.03.2015, 22:14

Поданные заявление гражданам на руки больше не выдаются! Проверку заведут и прекратят. Не беспокойтесь.

Я просто Вас предупредил, чем обязательно это закончится впоследствии.

Здесь не бывает чуда.

27.03.2015, 22:16

А на каком основании прекратят? Будут ли меня и её вызывать?

27.03.2015, 22:19

Возможно, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - отсутствие состава преступления

27.03.2015, 22:21

Можно сказать, это уже и есть последствия. Потому как это не вчера случилось, и мы знали всё это уже более полугода. Просто пришло очередное письмо из банка, и он не говоря ничего мне, пошел и написал. И поставил перед фактом. Мы лично, ни одной копейки не заплатили. И Я конечно понимаю, что сестра виновата, но это моя сестра. Я не хочу,эчто бы на нее заводили дело, и тем более посадили её. Потому что понимаю, что здесь факт вины налицо так сказать

27.03.2015, 22:23

Ну так тогда возьмите и уплатите за нее все кредиты. Пожалейте сестру. Влезьте сами в долги вместо нее. Глядишь и она Вас пожалеет потом

27.03.2015, 22:26

Спасибо Вам за ответ. Сейчас уже она в состоянии всё оплатить будет, в течении месяца. Самое главное, что бы дело не завели. Потому-что просрочки-то есть

27.03.2015, 22:28

Не заведут. Не оснований (если, конечно, она Вам говорит правду)

27.03.2015, 22:30

Правду относительно чего?

27.03.2015, 22:33

Относительно того, что она платит кредиты.

27.03.2015, 22:40

Квитанции есть. Платит. Правда с просрочками.

27.03.2015, 22:47

Переплачивает дикие проценты и штрафы..Одно время правда не платила...

27.03.2015, 22:50

Спасибо Вам большое!!!!

27.03.2015, 22:53