И если можно, на основании чего суд может принять такое решение?
Уважаемая Ирина!
Признать договор приватизации недействительным можно по основаниям недействительности сделок. Вероятность удовлетворения подобных исковых требований крайне низка, т.к. основания должны быть весомыми. Например, можно заявить иск о признании договора недействительным на основании ст. 178 ГК РФ как заключенный под влиянием заблуждения. Но заблуждение должно быть существенным, и относиться к правовой природе сделки, а не к мотивам ее заключения. На практике доказать заблуждение взрослого человека практически невозможно. Учтите также, что не должны пройти сроки давности.
Всего хорошего!