Иваново, 27.03.2015, 23:43

Как расторгнуть договор с автоюристами и вернуть задаток, после несогласия с результатами экспертизы в ДТП

Вопрос №6419301 из г. Иваново
опубликован 27.03.2015, 23:43
Муж попал в ДТП на моей машине, в страховую решил не обращаться а пошел сразу к автоюристам. Подписал договор об оказании юридических услуг, внес задаток 3000 руб. Была проведена экспертиза, сумма нас не устроила. При подписании договора мужу сказали что выкупят долг за 80% от суммы оценки, по факту предложили выкупить за 2000 руб. Я собственник авто, не хочу иметь дел с этой фирмой. Как расторгнуть договор и вернуть задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы уточнить, при обращении в суд и в случае положительного решения какие суммы выплат от страховой будут облагаться подоходным налогом?

28.03.2015, 00:12

Если по ОСАГО нет.

28.03.2015, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Задаток вернете вряд ли. А расторгнуть договор можете, обратившись с заявлением.

27.03.2015, 23:46

Инна. фирма с вами договор не заключала.а муж сможет его расторгнуть. если для этого имеются причины.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

27.03.2015, 23:48

Почему не вернуть задаток? Хотя бы частично, ведь с их стороны была проведена лишь экспертиза ТС которая по прейскуранту стоит 1500 руб. Я отправляла страховой телеграмму за свои деньги.

28.03.2015, 00:02

Безусловно, расторгнуть договор может только Ваш супруг или Вы но при наличии доверенности. А касаемо возврата задатка, то что бы ответить наверняка, нужно ознакомиться с договором.

28.03.2015, 00:05

В договоре указано что при расторжении подлежит оплате фактически выполненная работа в соответствии с утвержденным исполнителем прейскурантом. Про возврат или невозврат задатка ни слова

28.03.2015, 00:11

Значит, часть средств вернуть сможете.

28.03.2015, 00:15

Хотелось бы уточнить, при обращении в суд и в случае положительного решения какие суммы выплат от страховой будут облагаться подоходным налогом?

28.03.2015, 00:12

Если по ОСАГО нет.

28.03.2015, 00:15