Москва, 28.03.2015, 00:31

Кредитный договор истек в 2015 году, банк не подал в суд. Возможные действия банка и рекомендации для заемщика.

Вопрос №6419474 из г. Москва
опубликован 28.03.2015, 00:31
Взял кредит в 2011 году сроком на 4 года. Срок действия договора и графика платежей до 2015 года истек. Банк в суд не подавал. Что может сделать банк и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но до 2015 г они не подали в суд и более не могут начислять пени и проценты на остаток задолженности? и договор утерял свою силу т.к. срок договора истек?

28.03.2015, 00:41

Безусловно, не могут.

28.03.2015, 00:46

Банк может подать в суд, если с момента последнего платежа прошло менее трех лет.

28.03.2015, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может подать в суд.

28.03.2015, 00:33

Т.е.срока давности нет?

28.03.2015, 00:34

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. Но вы же сами говорите, что срок дейстьвия договора до 15 года...

28.03.2015, 00:37

Но до 2015 г они не подали в суд и более не могут начислять пени и проценты на остаток задолженности? и договор утерял свою силу т.к. срок договора истек?

28.03.2015, 00:41

Безусловно, не могут.

28.03.2015, 00:46

Банк может подать в суд, если с момента последнего платежа прошло менее трех лет.

28.03.2015, 00:53