Хабаровск, 28.03.2015, 03:54

Развод и иск о разделе квартиры и кредитов - отсутствие доказательств, закрытие кредитов бывшей жены и возможные проблемы с алиментами и существованием

Вопрос №6419824 из г. Хабаровск
опубликован 28.03.2015, 03:54
Развелся с женой и подал иск о разделе квартиры и кредитов. Жена в суде сказала, что о кредитах якобы не знала. Каких либо доказательств, что деньги потрачены на ремонт, покупку мебели и т.д. у меня нет. Также я закрывал кредиты, которые в браке брала она, т.е. перекрывал их. Как теперь быть? А еще бывшая жена собралась подать на алименты. И после выплаты кредитов и алиментов у меня совсем не остается денежных средств даже на пропитание. Может ли суд оставить меня без средств к существованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Разделят общие долги пополам.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

28.03.2015, 03:56

а что кредиты 10 летней давности? значит покупались какие вещи . мебель . вот и говорите приобрели в тот момент диван. заменили окна. ездили в диснейленд. на море . и т.д.

28.03.2015, 04:30

Судья сказала, что кредитный договор разделить не могут. Т.е. мне придется самому сначала все выплатить, а потом подавать ва возмещение денег с бывшей супруги. Суд будет учитывать мое финансовое состояние?

28.03.2015, 04:13

Здравствуйте !

по поводу кредиту вам правильно сказали. при взыскании алиментов ваше матположение не учитывается . это ваша обязанность.

просите признать кредит общим долгом супругов.

28.03.2015, 04:17

А может ли бывшая супруга как-то доказать что кредит были потрачены не на нужды семьи? Просто она говорит, что вообще про них не знала. Вообщем я вообще не знаю что делать.

28.03.2015, 04:21

Вы должны доказать что он потрачен НА НУЖДЫ семьи . вспоминайте что покупали в этот момент . куда ездили .

28.03.2015, 04:24

Спасибо за консультацию. В том-то и проблема, что за десять лет не чеков не сохранилось, ни каких-либо бумаг.

28.03.2015, 04:28

Просто кредиты брались то на одно, то на другое. У ней были кредиты, о которых я не знал, а потом взял их и перекрыл своими и т.д. Когда сумма выплат накопилась большая, был взят один кредит, на закрытие всех, чтоб снизить выплату долга. А вскоре и развод. Как то так

28.03.2015, 04:35

так прежние кредиты и их погашение легко доказать . просите суд сделать запрос . какие кредиты и когда она брала и когда были погашены. (погашение кредитов супруги - тоже нужды семьи) даты с вашими близкие будут - уже доказательство

28.03.2015, 04:40

Огромное спасибо!!! Я как то об этом не подумал

28.03.2015, 04:52

всего доброго!

28.03.2015, 05:00