Сколько по трудовому кодексу работник может находится в отпуске за свой счёт,
Здравствуйте !
По закону - не более 2 недель в году статья 128 Трудового кодекса РФ . не пишите заявление на такой отпуск. никто не может вас заставить
Таблица. Продолжительность обязательного отпуска без сохранения зарплаты
Работники, которым предоставляется отпуск
Продолжительность отпуска
Все работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников
До 5 календарных дней по каждому основанию
Работающие инвалиды
До 60 календарных дней в году
Работающие пенсионеры по старости (по возрасту)
До 14 календарных дней в году
Работники, являющиеся родителями, женами (мужьями) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы
До 14 календарных дней в году
Работники – участники Великой Отечественной войны
До 35 календарных дней в году
Работники, допущенные к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования
15 календарных дней
Работники – слушатели подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования
15 календарных дней (для сдачи выпускных экзаменов)
Работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающие учебу с работой
15 календарных дней в учебном году (для прохождения промежуточной аттестации);
4 месяца (для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов); 1 месяц (для сдачи итоговых государственных экзаменов)
Работники, допущенные к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования
10 календарных дней
Работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающие учебу с работой
10 календарных дней в учебном году (для прохождения промежуточной аттестации);
2 месяца (для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов); 1 месяц (для сдачи итоговых экзаменов)
но отпускать Вас в отпуск и насколько это решает работодатель
В соответствии со ст. 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Он может длиться хоть два года.