Барнаул, 28.03.2015, 05:00

Вопрос о возможном заборе подаренной матери комнаты из-за моего банкротства

Вопрос №6419912 из г. Новоалтайск
опубликован 28.03.2015, 05:00
Состою в браке. Жена 2 года назад купила комнату гостиничного типа за мат. капитал. Я в права собственности не вступал. Тоесть собственник только жена и дети.1 год назад я купил комнату гостиничного типа и 3 месяца назад подарил с согласия жены эту комнату своей матери (мать инвалид 1 группы). В банкротства могут ли у меня забрать комнату которую я подарил матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понял: если договор дарения признают не действительным,а комната жены является моим вторым жильем,то у меня могут попытаться изъять либо комнату которую подарил матери, либо совместно нажитую комнату с женой.Или только комнату которую я подарил матери?Если я разведусь с женой ,пока нет судебного производства по долгам,то я не буду иметь права на ее комнату,и комната которую я подарил матери будет моим единственным жильем,да?

28.03.2015, 07:33

Да, могут арестовать одно из жилья и да, вы можете развестись.

28.03.2015, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Нет, не заберут- это не ваша собственность.

28.03.2015, 05:03

Видите ли в чем вопрос:сделки совершенные в течении 3 лет до банкротства могут признать не действительными.А по факту я уже банкрот ,в течение последних 3 месяцев не плачу по кредитам.Могут ли признать дарение комнаты не действительным?Если признают не действительным,то будет ли эта комната считаться единственным жильем?(так как я не вступал в права собственности на объект недвижимости приобретенный моей женой.Собственник там жена и дети.)Если можно пожалуйста ответ в развернутой форме.

28.03.2015, 05:44

В любом случае единственное жилье не арестуют, т.к. ФЗ "О банкротстве физ.лиц" не отменяет ст. 446 ГПК РФ. Но суд действительно может признать данную сделку недействительной.

28.03.2015, 05:50

Будет ли комната после того как дарение признают недействительным считаться моим единственным жильем или нет?(Моя жена состоя со мной в браке (совместно нажитое имущество) приобрела объект недвижимости на мат. капитал,но я в права собственности не вступал ,только жена и дети.Будет ли данный объект считаться моим вторым жильем или нет?(Я не собственник, не прописан, по факту не проживаю,но объект приобретен в браке, брак действителен в настоящее время.)

28.03.2015, 06:02

Этот объект не тронут

28.03.2015, 06:04
Это лучший ответ

Да, это будет считаться вашим вторым жильем, т.к. комната приобретена в браке, а следовательно, является совместно нажитым имуществом, но не стоит забывать, что ЖК РФ предусмотрены квадратные метры на каждого человека, в норме должно приходиться 12 кв.м.(может быть меньше/больше в зависимости от региона), т.е. если общая площадь на семью у вас будет меньше, то на суде можно сослаться именно на ЖК РФ.

28.03.2015, 06:10

Я правильно понял: если договор дарения признают не действительным,а комната жены является моим вторым жильем,то у меня могут попытаться изъять либо комнату которую подарил матери, либо совместно нажитую комнату с женой.Или только комнату которую я подарил матери?Если я разведусь с женой ,пока нет судебного производства по долгам,то я не буду иметь права на ее комнату,и комната которую я подарил матери будет моим единственным жильем,да?

28.03.2015, 07:33

Да, могут арестовать одно из жилья и да, вы можете развестись.

28.03.2015, 11:03