Салават, 28.03.2015, 08:11

Суд просит признать отсутствие доказательств при предоставлении неполных документов по спору о несоответствии кухонного гарнитура эскизу

Вопрос №6420464 из г. Салават
опубликован 28.03.2015, 08:11
Между мной и исполнителем был заключен договор на изготовление кухонного гарнитура с приложением эскиза будущего изделия. После подписания мне была передана копия эскиза, оригинал остался у исполнителя. В результате мне изготовили гарнитур, не соответствующий эскизу. Направив претензию, ответа не получил, недостатки не были устранены. Я обратился в суд, предоставив копию эскиза (оригинал я физически не могу предоставить). Ответчик оригинал не предоставляет, ссылаясь на его уничтожение в результате форс-мажора (затопление офиса), а предоставляет копию документа, не соответствующую моей копии. Ссылаясь на п. 7 ст. 167 ГПК, Ответчик просит суд признать отсутствие доказательств. Может ли суд признать отсутствие доказательств, если Ответчик оригинал не предоставил, а я (Истец) физически не могу этого сделать (мне изначально дали копию)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и признать. Зависит от того что еще есть в деле, какие пояснения давались и пр.

28.03.2015, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. Суд возложил на Ответчика обязанность по предоставлению оригинала. Необходимо ли в таком случае Ответчику предоставить доказательства уничтожения оригинала документа (эскиза) - акт об уничтожении, подтверждение затопления офиса и т.д.?

28.03.2015, 08:22

Да, безусловно . В таком случае должен предоставить. Не предоставит - это только вам на руку.

28.03.2015, 08:23