Необычные проблемы с гражданством - что делать, если ошибка в оформлении стала причиной неприятностей?
Наталья, здравствуйте! Сказать, права ли ФМС или нет, сложно, так как нам не известна процедура получения Вами гражданства.
Сейчас Вам необходимо обратиться письменно в ФМС с требованием выдачи сыну паспорта. Срок выдачи паспорта - 10 дней. Если через 10 дней паспорт выдан не будет - у Вас появляется законное право на обжалование бездействия ФМС в судебном порядке. При рассмотрении жалоб, Вы, как заявитель, указываете только на нарушенное право (невыдача паспорта сыну), а вот обязанность доказать правомерность своих действий и указать, КАК именно была нарушена процедура получения Вами гражданства РФ, лежит на ФМС. Докажут - пусть выдают вид на жительство.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.