На что я имею право после смерти отца, который прописан со своей матерью в приватизированной квартире?
У меня умер отец, он был прописан со своей матерью. Квартира приватизирована в равных долях, на отца и его мать. Могу ли я притендовать на отцовскую долю и,что мне положено.
Уважаемая Анастасия!
Вы можете претендовать на получение в порядке наследования доли как наследник первой очереди, наравне с родителями, супургой и детьми умершего.
Наследственным имуществом после смерти Вашего отца будет 1/ 2 доля квартиры. Если наследником первой очереди, кроме Вас, является только его мать, то Вы вправе претендовать на 1/4 долю квартиры. Удачи Вам!
Уважаемая Анастасия! Вы и Ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди, наследуете по 1/4 доле за каждым. Необходимо подать заявление нотариусу в установленный законом шестимесячный срок.
Анастасия!
Раз у Вашего отца имеется право собственности на 1/2 доли квартиры, то как наследник первой очереди Вы имеете право одинаково вместе с бабушкой претендовать на наследство.
Не забудьте, что в наследство Вы можете вступить в течение 6 месяцев со дня смерти отца или в судебном порядке восстанавливать срок если не вступили фактически.
С уважением,
адвокат Иванов К.А.