Можно ли получить российское гражданство для ребенка с чешским гражданством?
Я сама гражданка России и гражданство менять не собираюсь. В этом году у меня родился сын, который по отцу получил чешское гражданство. Могу ли я получить ребенку и российское гражданство? Мои родители живут в России и, естественно, мы хотим летом поехать к ним. Или ребенку надо будет регулярно открывать визу в Россию, чтобы проведать бабушку и дедушку? Спасибо за ответ.
Можете оформить ребенку гражданство РФ, при согласии на это отца ребенка. Тогда - виза в РФ ему будет не нужна. Обратитесь в консульство РФ если постоянно проживаете за границей.
Ирина!
Чтобы получить гражданство России, то необходимо будет отказаться от чешского гражданства.