Я не хочу, чтобы он принимал гражданство России и служил в армии РФ.
Я гражданка России, муж-Турции. У нас в России родился сын, которому 1 год. Я не хочу, чтобы он принимал гражданство России и служил в армии РФ. В связи с этим вопрос: если у сына будет только Турецкое гражданство, то смогу ли я свободно перемещаться с ним через границу, в частности вернуться с ним в Россию или нужны будут приглашение и виза; нужны ли какие-нибудь документы ребёнку-иностранцу в России? Большое спасибо.
При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка является гражданином РФ, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от его места рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ.
До совершеннолетия ребенка вопрос о его гражданстве не будет влиять на ваше с ним пересечение границы РФ. В дальнейшем, став гражданином Турции, он будет пересекать границу РФ в статусе иностранца, предусматривающем необходимость получения визы.
Каких либо документов, кроме свидетельства о рождении, для проживания в России до совершеннолетия вашему ребенку не требуются.