Пользователь 9111.ru
Боготол, 29.09.2008, 10:38

Бывший муж продолжает спорить за имущество - как долго он может вносить изменения в иск?

Вопрос №642462 из г. Боготол
опубликован 29.09.2008, 10:38
С мужем я разошлась 20.12.2004 года. В октябре 2005 я подала на раздел дома и нежилого помещения (магазина). В январе 2007 г. магазин по решению суда перешел мне. Дополнительно по встречному иску я выплатила за оборудование и имущество нахадящееся в магазине. Затем бывший муж в феврале 2007 подает на раздел машин которые были на момент развода. Естественно, он не оставляет мне выбора, и я подаю втречный иск на имущество в доме. Решение ещё не принято, однако он опять пытается внести измения в исковые требования. Вопрос: До какого времени он может придумывать очерное дополнение к иску, а судья будет его удовлетворять, если с момента развода уже прошло 3 года и 9 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина! С момента обращения с последним иском в суд(а оно произошло в пределах срока исковой давности) течение срока исковой давности прервано на тот период, пока суд не рассмотрит дело и решение не вступит в законную силу (ст.203 ГК РФ). До принятия решения истец вправе в соответствии со ст.39 ГПК РФ изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. С февраля 2007г. течение срока исковой давностив Вашем случае приостановлено.

29.09.2008, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Галина! Я так понимаю, что в феврале 2007 года Вашим бывшим мужем было подано новое заявление. Уточнять исковые требования он может бесконечно, так как это позволяет ему закон - статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Второе заявление подано до истечении трех лет с момента расторжения брака. Срок исковой давности прерывается со времени подачи заявления в суд.

29.09.2008, 10:54

Уважаемая Галина! Если будет ещё имущество,которое не было предметом раздела в предыдущих делах, то останется срок давности (с марта по декабрь)-9 месяцев для того, чтобы предъявить новое исковые требования в пределах срока давности(ст.38 СК РФ-три года).

29.09.2008, 11:22

А скажите пожалуйста если по этому делу всё же примут решение, то новое исковое он может подать?

29.09.2008, 11:02